Oscars 2017: Alle Gewinner in der Übersicht, Moonlight ist Bester Film

Bei den 89. Academy Awards konnte sich der Favorit La La Land in sechs Kategorien durchsetzen, Bester Film wurde Moonlight.

  • von Patricia Geiger am 27.02.2017, 10:20 Uhr

In der Nacht vom 26. zum 27. Februar wurden im Dolby Theatre in Hollywood zum 89. Mal die Academy Awards verliehen, einigen besser bekannt als Oscars.

Dabei setzte sich der Favorit La La Land, der mit 14 Nominierungen ins Rennen gegangen war, in sechs Kategorien durch, unter anderem für die beste Regie. Allerdings gab es im Zusammenhang mit dem Film auch den wohl größten Fauxpas der bisherigen Oscar-Geschichte.

Als der Oscar für den Besten Film verliehen wurde, nannten die Laudatoren zunächst das Musical La La Land – allerdings stellte sich das als Fehler heraus: Gewonnen hatte eigentlich Moonlight. 

Wir haben unterhalb noch einmal alle Nominierten der Oscars 2017 aufgeführt – die Gewinner der jeweiligen Kategorie sind fett hervorgehoben.

Bester Film

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Bester Hauptdarsteller

  • Casey Affleck in Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield in Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling in La La Land
  • Viggo Mortensen in Captain Fantastic
  • Denzel Washington in Fences

Beste Hauptdarstellerin

  • Isabelle Huppert in Elle
  • Ruth Negga in Loving
  • Natalie Portman in Jackie
  • Emma Stone in La La Land
  • Meryl Streep in Florence Foster Jenkins

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali in Moonlight
  • Jeff Bridges in Hell or High Water
  • Lucas Hedges in Manchester by the Sea
  • Dev Patel in Lion
  • Michael Shannon in Nocturnal Animals

Beste Nebendarstellerin

  • Viola Davis in Fences
  • Naomie Harris in Moonlight
  • Nicole Kidman in Lion
  • Octavia Spencer in Hidden Figures
  • Michelle Williams in Manchester by the Sea

Beste Regie

  • Denis Villeneuve für Arrival
  • Mel Gibson für Hacksaw Ridge
  • Damien Chazelle für La La Land
  • Kenneth Lonergan für Manchester by the Sea
  • Barry Jenkins für Moonlight

Bester Animationsfilm

  • Kubo and the Two Strings
  • Vania (Moana)
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle
  • Zoomania

Beste Kamera

  • Bradford Young für Arrival
  • Linus Sandgren für La La Land
  • Greig Fraser für Lion
  • James Laxton für Moonlight
  • Rodrigo Prieto für Silence

Bestes Kostümdesign

  • Joanna Johnston für Allied
  • Colleen Atwood für Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Consolata Boyle für Florence Foster Jenkins
  • Madeline Fontaine für Jackie
  • Mary Zophres für La La Land

Bester Schnitt

  • Joe Walker für Arrival
  • John Gilbert für Hacksaw Ridge
  • Jake Roberts für Hell or High Water
  • Tom Cross für La La Land
  • Nat Sanders und Joi McMillon für Moonlight

Bester fremdsprachiger Film

  • Land of Mine (Dänemark)
  • A Man Called Ove (Schweden)
  • The Salesman (Iran)
  • Tanna (Australien)
  • Toni Erdmann (Deutschland)

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Eva von Bahr und Love Larson für A Man Called Ove
  • Joel Harlow und Richard Alonzo für Star Trek Beyond
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson für Suicide Squad

Beste Filmmusik

  • Mica Levi für Jackie
  • Justin Hurwitz für La La Land
  • Dustin O’Halloran und Hauschka für Lion
  • Nicholas Britell für Moonlight
  • Thomas Newman für Passengers

Bester Filmsong

  • Audition (The Fools Who Dream) from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
  • Can’t Stop The Feeling from Trolls; Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster
  • City of Stars from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
  • The Empty Chair from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting
  • How Far I’ll Go from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

Bestes Szenenbild

  • Arrival – Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
  • Hail, Caesar! – Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
  • La La Land – Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
  • Passengers – Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

Bester animierter Kurzfilm

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Bester Kurzfilm

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Bester Ton

  • Sylvain Bellemare für Arrival
  • Wylie Stateman and Renée Tondelli für Deepwater Horizon
  • Robert Mackenzie and Andy Wright für Hacksaw Ridge
  • Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan für La La Land
  • Alan Robert Murray and Bub Asman für Sully

Bester Tonschnitt

  • Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye für Arrival
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace für Hacksaw Ridge
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow für La La Land
  • David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson für Rogue One: A Star Wars Story
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth für 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Beste visuelle Effekte

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton für Deepwater Horizon
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould für Doctor Strange
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon für The Jungle Book
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff für Kubo and the Two Strings
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould für Rogue One: A Star Wars Story

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Arrival – Screenplay by Eric Heisserer
  • Fences – Screenplay by August Wilson
  • Hidden Figures – Screenplay by Allison Schroeder and Theodore Melfi
  • Lion – Screenplay by Luke Davies
  • Moonlight – Screenplay by Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

Bestes Originaldrehbuch

  • Hell or High Water – Written by Taylor Sheridan
  • La La Land – Written by Damien Chazelle
  • The Lobster – Written by Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
  • Manchester by the Sea – Written by Kenneth Lonergan
  • 20th Century Women – Written by Mike Mills

Bester Dokumentarfilm

  • Fire at Sea von Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
  • I Am Not Your Negro von Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck
  • Life, Animated von Roger Ross Williams and Julie Goldman
  • O.J.: Made in America von Ezra Edelman and Caroline Waterlow
  • 13th von Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Extremis von Dan Krauss
  • 4.1 Miles von Daphne Matziaraki
  • Joe’s Violin von Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
  • Watani: My Homeland von Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
  • The White Helmets von Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
Patricia Geiger
Patricia Geiger

Mit der ersten PlayStation ist Patricia den Videospielen verfallen und seitdem nicht mehr davon losgekommen, wobei ihr Herz nach wie vor den Konsolen gehört. Eigentlich dreht sich alles um Rollenspiele, Ego-Shooter und Action-Adventures, ab und an wagt sie sich aber auch an Rundenstrategie oder Jump'n'Runs.